[活动]6.17韬客智多星答题贴!答题请进!今天,是一道智力题!
回复本帖可获得 1 金币奖励! 每人限 1 次
● 新来会员请务必仔细阅读韬客外汇论坛汇友必读
并前往新手疑问解答和社区事务浏览了解论坛如何使用以及各板块情况。
● 对管理有意见或建议请到社区事务提出. 不听规劝一味在主版汇市讨论区纠缠扰乱秩序者会被处理。
● 为维护论坛秩序,欢迎举报非广告区和个人短信里的广告拉客,一经查实.将对举报者加分奖励!
发表于:2020-06-17 01:05只看该作者
2楼
回帖奖励 +1金币
丙在说谎,甲和乙把钱拿走额。
韬客社区www.talkfx.co
发表于:2020-06-17 01:08只看该作者
3楼
回帖奖励 +1金币
丙在说谎
韬客社区www.talkfx.co
发表于:2020-06-17 01:21只看该作者
5楼
回帖奖励 +1金币
丙说谎,甲和丙都拿了一部分。
韬客社区www.talkfx.co
发表于:2020-06-17 01:24只看该作者
6楼
回帖奖励 +1金币
丙在说谎
发表于:2020-06-17 01:32只看该作者
7楼
回帖奖励 +1金币
丙说谎 甲有拿 但只拿一部分 剩下的就乙或丙拿走
韬客社区www.talkfx.co
8楼
韬友们审题要清楚,不仅要回答谁说谎了,还要回答是谁拿走了钱哦!
● 新来会员请务必仔细阅读韬客外汇论坛汇友必读
并前往新手疑问解答和社区事务浏览了解论坛如何使用以及各板块情况。
● 对管理有意见或建议请到社区事务提出. 不听规劝一味在主版汇市讨论区纠缠扰乱秩序者会被处理。
● 为维护论坛秩序,欢迎举报非广告区和个人短信里的广告拉客,一经查实.将对举报者加分奖励!
发表于:2020-06-17 01:48只看该作者
9楼
回帖奖励 +1金币
丙说谎,甲和丙都拿了一部分。
韬客社区www.talkfx.co
发表于:2020-06-17 02:10只看该作者
10楼
回帖奖励 +1金币
乙说谎也是有可能的, 虽然甲事实上是 拿了,乙没有看到,非说看到,不是在说谎吗?
韬客社区www.talkfx.co
12楼
回帖奖励 +1金币
赞同十楼说法,乙可能说慌。但通过用假设排除法:假设甲偷,甲是真话,乙可能真的看到也是真话,那丙也是真话,三个真话不成立,假设乙偷,甲乙丙三个都说假话,更不成立,假设丙偷,甲乙丙三个都是假话,只能推出甲偷,乙正如十楼说的那样。
用今天的获利,承担明天的风险。
发表于:2020-06-17 05:24只看该作者
14楼
回帖奖励 +1金币
甲乙描述的大致是同一回事,因为只有一个人说谎,所以丙说谎,且甲拿了钱
丙的描述是“我与乙都没有拿”,那么它的否命题是,我和乙至少有一个拿了钱
所以,拿钱的组合是三种可能
甲和乙
甲和丙
甲乙丙
补充内容 (2020-6-17 16:01):
另外,这题也许是*用的。可以解释为,甲说谎,甲拿钱。
点评
发表于 2020-06-17 11:23
韬客社区www.talkfx.co
发表于:2020-06-17 08:31只看该作者
15楼
回帖奖励 +1金币
666
韬客社区www.talkfx.co
当里个当~~~ 当里个当~~~ 当里个 ...
17楼
AlwaysRemember 发表于 2020-6-17 13:24
甲乙描述的大致是同一回事,因为只有一个人说谎,所以丙说谎,且甲拿了钱 丙的描述是“我与乙都没有拿”, ...
用今天的获利,承担明天的风险。
18楼
tkyhm 发表于 2020-6-17 19:15
甲在说谎,他拿了钱,但是没有买零食
用今天的获利,承担明天的风险。
发表于:2020-06-17 11:59只看该作者
19楼
回帖奖励 +1金币
丙说谎,甲和丙都拿了一部分,假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假如乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符;那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿了钱才符合题意
点评
发表于 2020-06-17 15:39
20楼
名字不长 发表于 2020-6-17 19:59
丙说谎,甲和丙都拿了一部分,假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假如乙说谎,那么甲也说谎,与题 ...
用今天的获利,承担明天的风险。